UK-Neuwagenverkäufe steigen im dritten Monat

2026-03-05 09:26 Joana Ferreira 1 Minute Lesezeit
Die Neuwagenverkäufe im Vereinigten Königreich stiegen im Februar 2026 um 7,2 % im Vergleich zum Vorjahr auf 90.100 Einheiten und markieren das höchste Verkaufsvolumen im Februar seit 22 Jahren, so die Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT). Das Wachstum folgt auf zwei aufeinanderfolgende Monate mit Zuwächsen, obwohl der Februar traditionell ein Monat mit niedrigeren Verkaufszahlen und höherer Volatilität bleibt, da viele Käufer auf den Wechsel der Nummernschilder im März warten. Der Anstieg wurde hauptsächlich durch private Einzelhandelsregistrierungen angetrieben, die um 17,6 % auf 35.227 Einheiten stiegen. Die Flottenregistrierungen erhöhten sich moderat um 1,8 %, während das Segment der kleineren Unternehmen um 12,7 % zurückging. Flotten dominieren weiterhin den Markt und machen 59,4 % aller Neuwagenregistrierungen aus. Die Verkäufe von batterieelektrischen Fahrzeugen (BEV) stiegen um 2,8 % auf 21.840 Einheiten, was 24,2 % des Marktes entspricht, und markieren einen zweiten aufeinanderfolgenden Monat mit einem Rückgang des Marktanteils im Vergleich zum Vorjahr, was teilweise auf starke Käufe zu Beginn des Jahres 2025 vor Steueränderungen und den Vorstoß des letzten Jahres zur Erfüllung des Mandats für emissionsfreie Fahrzeuge zurückzuführen ist.


Nachrichten
UK-Autoverkäufe steigen am stärksten seit 2019
Die Neuwagenverkäufe im Vereinigten Königreich stiegen im April 2026 im Vergleich zum Vorjahr um 24 % und erreichten 149.247 Zulassungen, was eine Erholung von einem schwachen April 2025 widerspiegelt, als Käufer Käufe vorzogen, um Steuererhöhungen, einschließlich VED und des Zuschlags für teure Autos bei BEVs, zu vermeiden. Während der April typischerweise ein Monat mit niedrigem Volumen ist, war dies die stärkste Leistung seit 2019, mit Wachstum in allen Sektoren: Flotten (+26,8 %), privater Einzelhandel (+20,2 %) und Geschäft (+15,0 %). Die Nachfrage nach Benzinautos wuchs um 8,2 %, während die Dieselzulassungen um 1 % zurückgingen. Elektrifizierte Fahrzeuge machten zum zweiten Mal in Folge über die Hälfte (53,2 %) des Marktes aus. Die PHEV-Zulassungen stiegen um 46,4 % (13,8 % Marktanteil), und die HEVs erhöhten sich um 18,8 % (13,2 % Anteil). Die BEV-Verkäufe sprangen um 59,1 % auf 39.084 Einheiten und übertrafen die Gesamtzulassungen seit 2002 von zwei Millionen. BEVs hatten im Monat einen Marktanteil von 26,2 % und 23,1 % seit Jahresbeginn, was weiterhin unter dem Ziel von 33 % des Mandats für emissionsfreie Fahrzeuge liegt, trotz Hersteller-Rabatten und des Zuschusses für Elektroautos.
2026-05-05
UK-Neuwagenzulassungen steigen auf Höchststand von 2019
Die Neuwagenzulassungen im Vereinigten Königreich stiegen im März 2026 um 6,6 % im Vergleich zum Vorjahr auf 380.627, typischerweise der größte Marktmonat des Jahres, nach einem Anstieg von 7,2 % im Februar, so die Society of Motor Manufacturers and Traders. Dies markiert den besten März und den besten Monat insgesamt seit 2019, hauptsächlich getrieben durch die private Nachfrage, wobei die Einzelhandelszulassungen um 10,1 % auf 162.470 Einheiten stiegen. Die Flottenzulassungen erhöhten sich um 3,5 % auf 208.853 Einheiten, während der kleinere Unternehmenssektor um 18,8 % auf 9.304 Einheiten wuchs. Der März war auch der beste Monat aller Zeiten für die EV-Volumina (196.059 Zulassungen) und unterstreicht den Einfluss der Investitionen der Hersteller in die Dekarbonisierung des Straßenverkehrs. Die Volumina der batterieelektrischen Fahrzeuge stiegen um 24,2 % und erreichten einen Rekordhoch, aber der Marktanteil lag nur bei 22,6 %, während das festgelegte Ziel für das Jahr 33 % beträgt. Zu Beginn des Jahres 2026 lagen die Batteriekosten mehr als 30 % über den Erwartungen und die Industrie-Energiepreise etwa 80 % über dem Niveau von 2021, während das öffentliche Laden über 140 % mehr kosten kann als vor fünf Jahren.
2026-04-07
UK-Neuwagenverkäufe steigen im dritten Monat
Die Neuwagenverkäufe im Vereinigten Königreich stiegen im Februar 2026 um 7,2 % im Vergleich zum Vorjahr auf 90.100 Einheiten und markieren das höchste Verkaufsvolumen im Februar seit 22 Jahren, so die Society of Motor Manufacturers and Traders (SMMT). Das Wachstum folgt auf zwei aufeinanderfolgende Monate mit Zuwächsen, obwohl der Februar traditionell ein Monat mit niedrigeren Verkaufszahlen und höherer Volatilität bleibt, da viele Käufer auf den Wechsel der Nummernschilder im März warten. Der Anstieg wurde hauptsächlich durch private Einzelhandelsregistrierungen angetrieben, die um 17,6 % auf 35.227 Einheiten stiegen. Die Flottenregistrierungen erhöhten sich moderat um 1,8 %, während das Segment der kleineren Unternehmen um 12,7 % zurückging. Flotten dominieren weiterhin den Markt und machen 59,4 % aller Neuwagenregistrierungen aus. Die Verkäufe von batterieelektrischen Fahrzeugen (BEV) stiegen um 2,8 % auf 21.840 Einheiten, was 24,2 % des Marktes entspricht, und markieren einen zweiten aufeinanderfolgenden Monat mit einem Rückgang des Marktanteils im Vergleich zum Vorjahr, was teilweise auf starke Käufe zu Beginn des Jahres 2025 vor Steueränderungen und den Vorstoß des letzten Jahres zur Erfüllung des Mandats für emissionsfreie Fahrzeuge zurückzuführen ist.
2026-03-05