Ungarns Bauausstoß erholt sich im März

2026-05-13 06:55 Nicole Aliyah 1 Minute Lesezeit
Die Bauproduktion in Ungarn stieg im März 2026 im Jahresvergleich um 3,9%, nachdem sie im Vormonat um revidierte 1,1% gesunken war. Die Produktion im Tiefbau erhöhte sich um 3,0%, nachdem sie im Februar um 7,7% gefallen war, hauptsächlich getrieben durch einen Anstieg der spezialisierten Bauaktivitäten um 7,3%. In der Zwischenzeit stiegen auch die Baukonstruktionen um 4,4% von 1,7%. Auf saisonbereinigter monatlicher Basis wuchs die Bauproduktion im März um 0,5%. Im ersten Quartal 2026 sank das Gesamtvolumen der Bauproduktion im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres um 4,2%, da der Bau von Gebäuden und die Tiefbauproduktion um 1,6% bzw. 9,4% zurückgingen.


Nachrichten
Ungarns Bauausstoß erholt sich im März
Die Bauproduktion in Ungarn stieg im März 2026 im Jahresvergleich um 3,9%, nachdem sie im Vormonat um revidierte 1,1% gesunken war. Die Produktion im Tiefbau erhöhte sich um 3,0%, nachdem sie im Februar um 7,7% gefallen war, hauptsächlich getrieben durch einen Anstieg der spezialisierten Bauaktivitäten um 7,3%. In der Zwischenzeit stiegen auch die Baukonstruktionen um 4,4% von 1,7%. Auf saisonbereinigter monatlicher Basis wuchs die Bauproduktion im März um 0,5%. Im ersten Quartal 2026 sank das Gesamtvolumen der Bauproduktion im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres um 4,2%, da der Bau von Gebäuden und die Tiefbauproduktion um 1,6% bzw. 9,4% zurückgingen.
2026-05-13
Ungarns Bauausgaben sinken langsamer
Die Bauproduktion in Ungarn fiel im Februar 2026 um 0,4 % im Vergleich zum Vorjahr und verringerte sich damit von einem Rückgang von 11,4 % im Vormonat. Die Mäßigung des Gesamt Rückgangs wurde durch eine Erholung im Wohnungsbau unterstützt, der um 2,2 % stieg, nachdem er im Januar um 9,6 % gefallen war. Gleichzeitig verringerte sich der Rückgang im Tiefbau ebenfalls auf 6,3 % von 14,5 %, da ein Anstieg von 37,6 % im Straßen- und Schienenbau teilweise durch einen Rückgang von 41,6 % bei Versorgungsprojekten ausgeglichen wurde. Auf saisonbereinigter monatlicher Basis stieg die Bauproduktion im Februar um 4,9 % und erholte sich damit deutlich von einem Rückgang von 8,7 % im vorhergehenden Zeitraum. Im Zeitraum Januar-Februar verringerte sich die Bautätigkeit in Ungarn um 5,7 %.
2026-04-13
Ungarns Bauausstoß auf 5-Monats-Tief
Die Bauproduktion in Ungarn fiel im Januar 2026 um 11,4 % im Vergleich zum Vorjahr und kehrte damit einen Anstieg von 8,9 % im Vormonat scharf um. Dies stellte den niedrigsten Wert seit August 2025 dar, da die Produktion im Tiefbau um 14,5 % zurückging, verglichen mit einem Anstieg von 10,5 % zuvor. Gleichzeitig schrumpfte der Wohnungsbau um 9,6 %, nach einem Anstieg von 8,4 % im Dezember 2025, belastet durch einen signifikanten Rückgang von 25,6 % im Straßen- und Schienenbau, einem wichtigen Bestandteil der gesamten Bautätigkeit. Auf monatlicher Basis, saisonbereinigt, stürzte die Bauproduktion um 8,8 % ab, nach einem nach oben revidierten Anstieg von 8,8 % im vorhergehenden Zeitraum.
2026-03-13