Die Bauproduktion in Ungarn stieg im März 2026 im Jahresvergleich um 3,9%, nachdem sie im Vormonat um revidierte 1,1% gesunken war. Die Produktion im Tiefbau erhöhte sich um 3,0%, nachdem sie im Februar um 7,7% gefallen war, hauptsächlich getrieben durch einen Anstieg der spezialisierten Bauaktivitäten um 7,3%. In der Zwischenzeit stiegen auch die Baukonstruktionen um 4,4% von 1,7%. Auf saisonbereinigter monatlicher Basis wuchs die Bauproduktion im März um 0,5%. Im ersten Quartal 2026 sank das Gesamtvolumen der Bauproduktion im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres um 4,2%, da der Bau von Gebäuden und die Tiefbauproduktion um 1,6% bzw. 9,4% zurückgingen.

Die Bauproduktion in Ungarn stieg im März 2026 um 3,90 Prozent im Vergleich zum gleichen Monat des Vorjahres. Die Bauproduktion in Ungarn lag von 2001 bis 2026 im Durchschnitt bei 3,49 Prozent, erreichte im März 2019 einen Höchststand von 63,30 Prozent und einen Rekordtiefstand von -34,60 Prozent im März 2016.



Kalender GMT Referenz Aktuell Zuletzt Konsens
2026-04-13 06:30 AM
Bauproduktion y/y
Feb -0.4% -11.4%
2026-05-13 06:30 AM
Bauproduktion y/y
Mar 3.9% -0.4%
2026-06-12 06:30 AM
Bauproduktion y/y
Apr 3.9%


Letzte Zuletzt Einheit Referenz
Baugenehmigungen 1328.00 911.00 Einheiten Mar 2026
Bauproduktion y/y 3.90 -0.40 Percent Mar 2026
Wohneigentumsquote 89.80 91.60 Percent Dec 2025
Hauspreisindex (HPI) im Jahresvergleich (YoY) 21.20 20.90 Percent Dec 2025
Immobilienindex 390.47 374.69 Punkte Dec 2025
Preis-Miet-Verhältnis 182.60 176.20 Sep 2025
Preise für Wohnimmobilien 21.24 21.11 Percent Dec 2025


Ungarn Bauausstoß
Der Produktionindex im Bauwesen misst die Entwicklung der Produktionsmenge im Bauwirtschaftssektor, einschließlich Hochbau und Bauingenieurwesen.
Aktuell Zuletzt Höchste Unterste Termine Einheit Häufigkeit
3.90 -0.40 63.30 -34.60 2001 - 2026 Percent Monatlich
NSA

Nachrichten
Ungarns Bauausstoß erholt sich im März
Die Bauproduktion in Ungarn stieg im März 2026 im Jahresvergleich um 3,9%, nachdem sie im Vormonat um revidierte 1,1% gesunken war. Die Produktion im Tiefbau erhöhte sich um 3,0%, nachdem sie im Februar um 7,7% gefallen war, hauptsächlich getrieben durch einen Anstieg der spezialisierten Bauaktivitäten um 7,3%. In der Zwischenzeit stiegen auch die Baukonstruktionen um 4,4% von 1,7%. Auf saisonbereinigter monatlicher Basis wuchs die Bauproduktion im März um 0,5%. Im ersten Quartal 2026 sank das Gesamtvolumen der Bauproduktion im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres um 4,2%, da der Bau von Gebäuden und die Tiefbauproduktion um 1,6% bzw. 9,4% zurückgingen.
2026-05-13
Ungarns Bauausgaben sinken langsamer
Die Bauproduktion in Ungarn fiel im Februar 2026 um 0,4 % im Vergleich zum Vorjahr und verringerte sich damit von einem Rückgang von 11,4 % im Vormonat. Die Mäßigung des Gesamt Rückgangs wurde durch eine Erholung im Wohnungsbau unterstützt, der um 2,2 % stieg, nachdem er im Januar um 9,6 % gefallen war. Gleichzeitig verringerte sich der Rückgang im Tiefbau ebenfalls auf 6,3 % von 14,5 %, da ein Anstieg von 37,6 % im Straßen- und Schienenbau teilweise durch einen Rückgang von 41,6 % bei Versorgungsprojekten ausgeglichen wurde. Auf saisonbereinigter monatlicher Basis stieg die Bauproduktion im Februar um 4,9 % und erholte sich damit deutlich von einem Rückgang von 8,7 % im vorhergehenden Zeitraum. Im Zeitraum Januar-Februar verringerte sich die Bautätigkeit in Ungarn um 5,7 %.
2026-04-13
Ungarns Bauausstoß auf 5-Monats-Tief
Die Bauproduktion in Ungarn fiel im Januar 2026 um 11,4 % im Vergleich zum Vorjahr und kehrte damit einen Anstieg von 8,9 % im Vormonat scharf um. Dies stellte den niedrigsten Wert seit August 2025 dar, da die Produktion im Tiefbau um 14,5 % zurückging, verglichen mit einem Anstieg von 10,5 % zuvor. Gleichzeitig schrumpfte der Wohnungsbau um 9,6 %, nach einem Anstieg von 8,4 % im Dezember 2025, belastet durch einen signifikanten Rückgang von 25,6 % im Straßen- und Schienenbau, einem wichtigen Bestandteil der gesamten Bautätigkeit. Auf monatlicher Basis, saisonbereinigt, stürzte die Bauproduktion um 8,8 % ab, nach einem nach oben revidierten Anstieg von 8,8 % im vorhergehenden Zeitraum.
2026-03-13