Die Infrastrukturproduktion in Indien stieg im August 2026 um 4,8% im Vergleich zum Vorjahr, was eine Abschwächung gegenüber der nach unten revidierten Wachstumsrate von 5% im Vormonat darstellt, jedoch weiterhin über den niedrigeren Raten nach der anfänglichen Reaktion auf den Krieg im Nahen Osten bleibt. Das Wachstum wurde durch Baumaterialien getragen, wobei die Produktion für Zement (12,5% gegenüber 12,7% im Juli), Stahl (3,4% gegenüber 1,9%) und Eisenerz (5,5% gegenüber 29,5%) hoch blieb. Im Gegenzug blieb die Energie unter Druck, da der Krieg einen Anstieg der Kraftstoffpreise und Kosten auslöste, mit denen indische Hersteller konfrontiert sind. Die Produktion fiel bei Rohöl (-3,6% gegenüber -5,3%), Erdgas (-4,9% gegenüber -3%) und verlangsamte sich bei Raffinerieprodukten (2,6% gegenüber 3,0%). Die steigenden LNG-Preise, mit denen asiatische Importeure konfrontiert sind, behinderten ebenfalls die Produktion von Düngemitteln (-12,4% gegenüber -8%).

Die Bauproduktion in Indien stieg im August 2026 um 4,80 Prozent im Vergleich zum gleichen Monat des Vorjahres. Die Bauproduktion in Indien lag von 2005 bis 2026 im Durchschnitt bei 4,53 Prozent, erreichte im April 2021 einen Höchststand von 62,60 Prozent und einen Rekordtiefstand von -37,90 Prozent im April 2020.

Die Bauproduktion in Indien stieg im August 2026 um 4,80 Prozent im Vergleich zum gleichen Monat des Vorjahres. Die Bauproduktion in Indien wird bis Ende dieses Quartals voraussichtlich 3,70 Prozent betragen, gemäß den globalen Makromodellen von Trading Economics und den Erwartungen der Analysten. Langfristig wird die Infrastrukturproduktion Indiens für 2027 auf etwa 3,20 Prozent und für 2028 auf 3,50 Prozent prognostiziert, basierend auf unseren ökonometrischen Modellen.



Kalender GMT Referenz Aktuell Zuletzt Konsens
2026-08-20 11:30 AM
Infrastruktur Output y/y
Jul 5.4% 6%
2026-09-21 11:30 AM
Infrastruktur Output y/y
Aug 4.8% 5%
2026-10-21 11:30 AM
Infrastruktur Output y/y
Sep 4.8%


Letzte Zuletzt Einheit Referenz
Infrastruktur Output y/y 4.80 5.00 Percent Aug 2026
Immobilienindex 106.93 104.51 Punkte Jun 2026
Preise für Wohnimmobilien 4.21 3.58 Percent Mar 2026


Indische Infrastrukturproduktion
In Indien bezieht sich die Infrastrukturproduktion auf einen kombinierten Index, der die Leistung von acht Kernindustrien misst: Raffinerieproduktion (Gewicht: 28 %), Stromerzeugung (19,9 %), Stahlproduktion (17,9 %), Kohleproduktion (10,3 %), Rohölproduktion (8,9 %), Erdgasproduktion (6,9 %), Zementproduktion (5,4 %) und Düngemittelproduktion (2,6 %). Die Infrastruktur macht fast 40 Prozent der industriellen Produktion Indiens aus.
Aktuell Zuletzt Höchste Unterste Termine Einheit Häufigkeit
4.80 5.00 62.60 -37.90 2005 - 2026 Percent Monatlich
2011-2012=100, NSA

Nachrichten
Indiens Infrastrukturproduktion verlangsamt sich
Die Infrastrukturproduktion in Indien stieg im August 2026 um 4,8% im Vergleich zum Vorjahr, was eine Abschwächung gegenüber der nach unten revidierten Wachstumsrate von 5% im Vormonat darstellt, jedoch weiterhin über den niedrigeren Raten nach der anfänglichen Reaktion auf den Krieg im Nahen Osten bleibt. Das Wachstum wurde durch Baumaterialien getragen, wobei die Produktion für Zement (12,5% gegenüber 12,7% im Juli), Stahl (3,4% gegenüber 1,9%) und Eisenerz (5,5% gegenüber 29,5%) hoch blieb. Im Gegenzug blieb die Energie unter Druck, da der Krieg einen Anstieg der Kraftstoffpreise und Kosten auslöste, mit denen indische Hersteller konfrontiert sind. Die Produktion fiel bei Rohöl (-3,6% gegenüber -5,3%), Erdgas (-4,9% gegenüber -3%) und verlangsamte sich bei Raffinerieprodukten (2,6% gegenüber 3,0%). Die steigenden LNG-Preise, mit denen asiatische Importeure konfrontiert sind, behinderten ebenfalls die Produktion von Düngemitteln (-12,4% gegenüber -8%).
2026-09-21
Indiens Infrastrukturproduktion wächst
Die Infrastrukturproduktion in Indien stieg im Juli 2026 um 5,4% im Vergleich zum Vorjahr und setzte den nach oben revidierten, zehnmonatigen Höchststand von 6% im Vormonat fort. Das Ergebnis verlängerte den Zeitraum der Stabilität nach den fragileren Wachstumsraten im zweiten Quartal, nachdem der Krieg im Iran einen Anstieg der Energiepreise und Kosten ausgelöst hatte, mit denen indische Hersteller konfrontiert sind. Die Produktion beschleunigte sich bei Eisenerz (29,5% gegenüber 44,5% im Juni), Zement (13,1% gegenüber 9,9%), Kohle (7,6% gegenüber 1,4%) und erholte sich bei Raffinerieprodukten (2,7% gegenüber -4%), da die Produzenten wahrscheinlich in der Lage waren, größere Mengen Rohöl als Ausgangsmaterial zu beschaffen. Andererseits fiel die Produktion bei Düngemitteln (-8% gegenüber -3,3%) und Rohöl (-3,7% gegenüber -4,8%).
2026-08-20
Indiens Infrastrukturproduktion zieht an
Die Infrastrukturproduktion in Indien stieg im Juni 2026 um 5,0% im Vergleich zum Vorjahr, nach einer nach oben revidierten Steigerung von 3,2% im Vormonat, was das schnellste Wachstum seit Januar markiert. Das Ergebnis spiegelte eine gewisse Dynamik aus den fragileren Wachstumsraten im zweiten Quartal wider, nachdem der Krieg im Iran einen Anstieg der Energiepreise und Kosten ausgelöst hatte, mit denen indische Hersteller konfrontiert sind. Die Produktion war hoch für Bauinputs in Eisenerz (43,9% gegenüber 19,0% im Mai), Zement (9,8% gegenüber 8,4%) und Stahl (4,6% gegenüber 5,1%). Auch die Produktion von Elektrizität erweiterte sich (9,8% gegenüber 11,2%). Im Gegenzug reduzierte der Angebots-Schock durch die Energieexporte aus dem Persischen Golf die Produktion von Raffinerieprodukten (-4,7% gegenüber -8,2%).
2026-07-20