Der Verkauf von Motorrädern in Indonesien stieg im April 2026 im Vergleich zum Vorjahr um 28,1 % auf 520.972 Einheiten, nachdem er im Vormonat um 17,1 % gesunken war. Der starke Anstieg erfolgte, als die Aktivitäten nach den langen Eid al-Fitr-Ferien, die im März stattfanden, wieder zur Normalität zurückkehrten. In den ersten vier Monaten des Jahres lagen die Motorradverkäufe um 2,2 % höher im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres und erreichten 2,14 Millionen Einheiten. Monatlich stiegen die Motorradverkäufe im April um 16,0 % und erholten sich stark von einem Rückgang von 30,8 % im März, als die Verbraucher ihre Ausgaben während des Ramadan und vor den Eid al-Fitr-Feierlichkeiten umschichteten.

Der Verkauf von Motorrädern in Indonesien sank im April auf 28,10 Einheiten, nachdem er im März 2026 bei 448.974 Einheiten lag. Der Motorradverkauf in Indonesien lag von 1999 bis 2026 im Durchschnitt bei 432674,42 Einheiten, erreichte im Juni 2014 mit 750829 Einheiten einen Höchststand und einen Rekordtiefstand von 22 Einheiten im Mai 2020.



Kalender GMT Referenz Aktuell Zuletzt Konsens
2026-04-09 01:50 AM
Motorradverkäufe y/y
Mar -17.1% 1.0%
2026-05-11 03:50 AM
Motorradverkäufe y/y
April 28.1% -17.1%
2026-06-09 11:30 PM
Motorradverkäufe y/y
May 28.1%


Letzte Zuletzt Einheit Referenz
Unternehmensvertrauen 10.11 10.61 Punkte Mar 2026
Kapazitätsauslastung 73.33 73.15 Percent Mar 2026
Fahrzeugproduktion 1026976.00 1180355.00 Einheiten Dec 2024
Wagenverkäufe y/y 80776.00 61271.00 Einheiten Apr 2026
Bestandsveränderung 103957.64 4169.35 Idr Billion Mar 2026
Zusammengesetzter Frühindikator 100.52 100.73 Punkte Apr 2026
Korruptionsindex 34.00 37.00 Punkte Dec 2025
Korruption Rang 109.00 99.00 Dec 2025
Industrieproduktion 2.63 9.40 Percent Dec 2025
Motorradverkäufe y/y 520972.00 448974.00 Einheiten Apr 2026


Indonesien Motorradverkäufe
Der Verkauf von Motorrädern in Indonesien sank im April auf 28,10 Einheiten, nachdem er im März 2026 bei 448.974 Einheiten lag.
Aktuell Zuletzt Höchste Unterste Termine Einheit Häufigkeit
520972.00 448974.00 750829.00 22.00 1999 - 2026 Einheiten Monatlich
Volume, NSA

Nachrichten
Indonesien Motorradverkäufe erholen sich stark
Der Verkauf von Motorrädern in Indonesien stieg im April 2026 im Vergleich zum Vorjahr um 28,1 % auf 520.972 Einheiten, nachdem er im Vormonat um 17,1 % gesunken war. Der starke Anstieg erfolgte, als die Aktivitäten nach den langen Eid al-Fitr-Ferien, die im März stattfanden, wieder zur Normalität zurückkehrten. In den ersten vier Monaten des Jahres lagen die Motorradverkäufe um 2,2 % höher im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres und erreichten 2,14 Millionen Einheiten. Monatlich stiegen die Motorradverkäufe im April um 16,0 % und erholten sich stark von einem Rückgang von 30,8 % im März, als die Verbraucher ihre Ausgaben während des Ramadan und vor den Eid al-Fitr-Feierlichkeiten umschichteten.
2026-05-11
Indonesien Motorradverkäufe fallen zum ersten Mal seit 8 Monaten
Der Verkauf von Motorrädern in Indonesien fiel im März 2026 im Vergleich zum Vorjahr um 17,1 % auf einen elfmonatigen Tiefstand von 448.974 Einheiten und kehrte damit einen Anstieg von 1,0 % im Vormonat um. Dies markierte den ersten jährlichen Rückgang der Motorradverkäufe seit Juli letzten Jahres, da die Verbraucher ihr Konsumverhalten während des Ramadan und vor der Feier von Eid al-Fitr änderten. Im Monatsvergleich sanken die Verkäufe im März um 23,6 % und kehrten damit einen Anstieg von 1,7 % im Februar um. Im ersten Quartal des Jahres lagen die Motorradverkäufe um 4,1 % höher im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres.
2026-04-09
Indonesien Motorradverkauf steigt im Februar um 1%
Der Verkauf von Motorrädern in Indonesien stieg im Februar 2026 im Vergleich zum Vorjahr um 1,0 % auf einen Viermonatshoch von 587.354 Einheiten, nach einem Anstieg von 3,1 % im Vormonat. Dies war der siebte aufeinanderfolgende Monat des Wachstums. Die Exporte von vollständig montierten (CBU) Motorrädern sprangen um 31,4 %, nach einem Anstieg von 29,5 % im Januar. In der Zwischenzeit sanken die Lieferungen von zerlegten (CKD) Motorrädern um 14,0 % nach einem Rückgang von 0,1 % vor einem Monat. Auf monatlicher Basis stiegen die Verkäufe im Februar um 1,7 %, ein deutlicher Rückgang im Vergleich zum Wachstum von 25,1 %, das im Januar verzeichnet wurde. Für den Zeitraum Januar-Februar lagen die Motorradverkäufe um 2,1 % höher im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres.
2026-03-09